Съемщик квартиры передай это сообщение хозяину квартиры

Жители Хавива Райх, Йехезкиель боритесь за свои права

 

 

В последнее время к нам зачастили архитекторы, предлагающие жителям расширение квартир в рамках программы «Расширение Хавивы» п. 2187.Такие программы что-то новенькое для Израиля, и пока нет никакого опыта  в их реализации.Поэтому особенно важно основательно проверить, что несет жильцам эта программа. Подписание ее – это важный шаг. Программа обновления старой квартиры и старого дома – более сложная, чем новое строительство.Если вы и решитесь на это, то особенно важно, чтобы у вас был основательный  

договор относительно ваших прав в особенности в том, что касается возможного повреждения здания.

Не подписывайте договор прежде чем получите  информацию от специалистов, которым вы доверяете.  Посоветуйтесь c инженером-строителем, инженером по земельным работам, адвокатом. Очень желательно также иметь своего архитектора и оценщика (шамая), а также и других официальных  специалистов.Для того, чтобы эти специалисты могли проверить программу, следует потребовать копии архитектурной программы и инженерной программы , которые вам предлагают.Покажите их тем специалистам, которым вы доверяете. И посоветуйтесь с ними стоит ли соглашаться с этой программой и  на каких условиях, и какие требуются изменения и улучшения.

Не оставайтесь пассивными, все равно вы  «за» или  «против».Для опротестования строительства требуется 7 несогласных хозяев квартир для 18-ти квартирного здания, 9 хозяев для 24-квартирного здания и 11 для 32-квартирного.Есть и другие способы протеста , однако, необходимо посоветоваться с адвокатом специалистом по таким делам.

 

Вот частичный список проблем возникающих при реконструкции квартир , относительно которых нужно посоветоваться со специалистом.

 

1. Договор должен обеспечивать временное жилье на все время  строительства, включая случай, когда строительство по какой-либо причине не будет выполнено в срок.

2. Договор должен обеспечивать соответствие соответствующим стандартам дополнительно к стандартам 2187. Только дипломированный инженер –конструктор может подтвердить соответствие стандартам.

3.Договор должен обеспечивать за счет каблана основательные проверки грунтов., с тем чтобы удостовериться, что можно нагрузить грунт дополнительно новым  зданием, не создавая подвижек для фундамента старого здания.Только инженер специалист по грунтам, которому вы доверяете может сделать проверки и утвердить их. Договор должен освобождать жильцов от ответственности, в случае если выяснится, что строительство невозможно в связи с соображениями прочности грунта.

4.В договоре должно быть точно указано сколько именно этажей разрешается надстроить каблану и записано запрещение надстраивать дополнительные этажи.

 

Этот пункт должен быть необратимым. В интересах жильцов, чтобы было надстроено как можно меньше этажей. Надо также проверить, что не происходит потери прав жильцов (налоговых и других) в этой связи. В частности Всеизраильская программа 38 (сейсмические вопросы) разрешает надстраивать только один дополнительный этаж.

 

 

5. Расширение квартиры  планируется выполнить с двух ее сторон, поэтому сокращается доступ воздуха и дневного света. Стоимость комнат, которые  окажутся внутри и без окон будет низкой. Их будет трудно сдать.Придется сделать дополнительные дорогостоящие изменения, их необходимо включить в договор, чтобы вам не пришлось делать их за свой счет, или, что еще хуже, не оказалось, что их невозможно произвести в соответствии со стандартами дополнительного улучшения вашей квартиры.

6. Договор должен обязывать каблана компенсировать весь денежный ущерб, нанесенный вашей квартире в связи со строительством.

7. Старое здание – слабое, возможно в нем есть  или вот вот появятся  трещины.

 

А. Договор должен предусматривать укрепление старого здания, но без жесткой строительной связи между частями старого и нового здания.  Ни в коем случае нельзя соединять строительными связями старое и новое здание.

 

Б.Договор должен включать запрещение использования ударных инструментов, разрушение и раскапывание такими инструментами, включая гидравлические молоты, пневматические молоты («воздушные молоты»), электрические молоты («конго» и др.), чтобы не произвести трещин в слабых стенах и фундаменте  старого здания. Договор должен разрешать такие работы только в случае крайней необходимости, и только путем осторожного сверления и ответственность за причиненный ущерб должна быть возложена только на каблана строительства.

 

 

8. Соблюдение горизонтального промежутка

 

А. В соответствии с программой между частями нового здания , включая те, что должны будут принадлежать каблану, должен остаться промежуток  размером 2 метра, для того, чтобы ни в коем случае не было соприкосновения между ними. Этот промежуток позволяет проводить строительство и ремонтные работы (покраску и т.д.)

Б. Необходимо также соблюдать горизонтальный промежуток размером 1 метр и более между старыми и дополнительными частями квартиры.

Г. Требуется гибкое соединение между дополнительными и старыми частями квартиры и гибкий коридор.

 

 

 

 Горизонтальные промежутки важны по ряду причин и в их числе:

 

Д. Избежание касания в случае подвижек фундамента в связи с влажностью грунта в период дождей или в следствие «высыхания» основания нового здания.

Е. Избежание касания при землетрясениях, могущих привести к столкновению разных частей здания и их разрушению.

 

Ж. Избежание образование  «уступов» при проседании при усыхании нового здания относительно старого здания, которое проседает и усыхает уже 45 лет. Необходимо планировать так, что когда новое здание начнет «проседать» на своем месте, на грунте не образовывалось бы «уступов» и каблан должен полностью отвечать за это.

 

З. Должен быть обеспечен доступ ремонтникам для покраски и других  работ.

 

9. Соблюдение вертикального промежутка

 

А. Требуется также большой промежуток между крышей старого здания и между полами новых этажей, что над ней для того, чтобы:

А.когда новое здание дает усадку, оно  не садилось бы на старое  и не не разрушало бы его.

Б. При землетрясениях и других сотрясениях не случалось их столкновений и разрушений старого здания.

В. Возможность проведения работ в этих промежутках.

 

Г.Все промежутки должны быть либо полностью открытыми, без внешних стен, либо полностью закрытыми путем стен и потолков, но изолироваными только с помощью гибких соединений, без строительных укреплений. Изоляция нужна для того, чтобы

А. Избежать проникновения влаги в промежутки.

Б.Чтобы не заводились в промежутках крысы и мыши, которые потом, издохнув, не наполняли дом запахом падали. Сомневаюсь , чтобы вы хотели бы жить в этой вони, или жильцы сняли бы вонючую квартиру.

 

11. Договор должен освобождать вас от платежей за починку лифта, который должен быть построен совместно с новыми этажами. Нужно также обязать построить лифт на уровне тротуара или парковки, а также на уровне входной двери в вашу квартиру без дополнительных ступеней междй уровнями дверей лифта и дверей квартир.

 Как было сказано выше – это только частичный список, предназначенный только для того, чтобы показать необходимость в консультациях с доверенными специалистами, которые бы хорошенько проверили предлагаемую вам программу.

Доверенные специалисты должны представить подробный письменный отчет о своих замечаниях по данной программе.Все это для того, чтобы необходимые исправления а программе и договоре дали максимальные шансы успешного выполнения подхода  «расширения», нового для Израиля, и дали вам возможность избежать опасностей.

Данный список дает представление только о части новых проблем, связанным с методом «расширения».

 

Эти проблемы добавляются к уже известным проблемам,  возникающим при строительстве каждого нового здания, даже без «расширения».Специалисты, к которым вы обратитесь, должны обратить внимание на  все возникающие проблемы.

Данный документ предназначен для того и только для того, чтобы вы основательно взвесили все возможные последствия перед подписанием договора и программы и ничего не подписывали без  консультаций с профессиональными специалистами в особенности с инженером конструктором, инженером специалистом по грунтам и без юридической консультации с адвокатом – специалистом в такого рода делах.

 

Очень рекомендуется также проверить, имеется ли у доверенных специалистов каблана и ваших доверенных специалистов страховка на случай профессиональных ошибок, которые бы гарантировали хозяев квартир  в любом случае от последствий профессиональных ошибок. Нужно позаботиться о том, чтобы страховка каблана и его  доверенных специалистов полностью покрывала стоимость здания.